Опубликовано 22 октября 2018 в 20:02

Информация о деятельности консультационных центров предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям (законным представителям) обеспечивающим получения детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Современная система дошкольного образования развивается и совершенствуется. Одним из важнейших направлений работы с детьми дошкольного возраста является создание условий для раннего развития детей в возрасте до трёх лет, а также оказание методической, психолого-педагогической, диагностической помощи родителям тех детей, которые получают дошкольное образование в семье. С этой целью в Калининском районе создана сеть консультационных центров. Деятельность центров осуществляется в соответствии с пунктом 3 статьи 64 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», распоряжением Комитета по образования от 28.04.2018 № 1384-р организации предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования».

Основными потребителями консультативной помощи являются:

-родители (законные представители) детей от 2 месяцев до 8 лет, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования;

-родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья, детей - инвалидов, не имеющих возможность посещать дошкольную образовательную организацию;

-педагоги и специалисты образовательных учреждений.

В консультационных центрах родители могут получить квалифицированную психологическую помощь специалистов в преодолении психологических проблем, связанных с воспитанием ребенка и нормализации детско-родительских отношений. Сотрудники центра окажут содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения, предоставят услуги, обеспечивающие индивидуальное развитие и воспитание детей.

Данная помощь осуществляется образовательными учреждениями без взимания родительской платы.

Перечень образовательных учреждений Калининского района Санкт-Петербурга, реализующих программу дошкольного образования, в которых создан Консультационный центр